Programm / Spielplan
Kalender
Programm / Spielplan 23|24
Stücke 23/24
Kinder & Jugend 23/24
Sonderbar 23/24
Gastveranstaltungen 23/24
Spielzeitheft 23/24
Workshops
Karten, Abos & Gutscheine
Infos rund um Abos
Abos 23|24 jetzt buchen!
Abo Informationen
Abobestellung
Infos rund um Karten
Alle Infos auf einen Blick
Barrierefrei
Preise & Saalpläne
Theater schenken
„Für Dich“ Gutscheine einlösen
Schulen & Gruppen
Studierende & Junges Publikum
Schulabo
Schulbuchung
Gruppenbuchung
Onlineshop
Mehr Informationen
Theater zum Mitmachen
Kindertheaterworkshop I
TheaterJugendClub
Theaterpädagogik
Theaterwerkstatt für Erwachsene
Unsere Services
Presse
Pressefotos
Pressemitteilungen zu Spielzeit & Inszenierungen
Newsletter
Das Schauspielhaus mieten
Jobs
Mediathek
AGB und Datenschutz
Das Haus
Das Theater
Backstage Werkstätten
Ensemble
Team
Anfahrt & Parken
Kontakt
Impressum
Freunde & Partner
Freundeskreis
Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden
Sponsoren
Kulturpartner
Medienpartner
Kooperationspartner
Theaterallianz
Schauspielhaus Team
Unsere Mitarbeiter
Intendanz & Geschäftsführung
Robert Pienz
Verwaltungsleitung
Reiner Philipp Kais
Spielleitung & Chefdramaturgie
Jérôme Junod
Referentin des Intendanten
Marietheres Mader
Dramaturgie
Tabea Baumann
Buchhaltung & Personalwesen
Christian Rathner (Ltg.)
Johann Ramböck
Künstlerisches Betriebsbüro
Magdalena Strobl
Marketing & Presse
Martha Fraunhofer
Assistenz der Geschäftsleitung
Magdalena Strobl
Theaterpädagogik
Daniela Meschtscherjakov (Ltg.)
Hannah Schitter
Marena Weller
Technische Leitung
René Pointner
Licht & Ton
Marcel Busá (Ltg.)
Jakob Bauer
Louisa Brunner
Michael Pucher
Martin Zamazal
Werkstätten
Johannes Öhlböck (Ltg.)
Christoph Absmann
Franz Jell
Maximilian Maierhofer
Florian Santner
Daniel Staiger
Victoria Diaz Varas
Florian Wacht
Schneiderei
Monika Heigl (Ltg.)
Lili Brit Pfeiffer
Valerie Teufl
Kartenbüro
Bérengère Reis (Ltg.)
Theresa Denecke
Rene Eichinger
Heidrun Prosch
Maria Schmidt
Andrea Spechtler
Vorstellungsdienst
Marianne Haller
Johanna Reidel-Mathias
Haustechnik
Erwin Danner
Reinigung
Arap Sahin Oender
Fatma Okcu
Johanna Reidel-Mathias
Fotografie
Jan Friese
Chris Rogl